Рецензия на собственную методическую разработку: Развитие связной речи на уроках русского языка — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Развитие связной речи на уроках русского языка

  • 15.03.2020
  • Лебеденко Лидия Владимировна
  • учитель русского языка и литературы МКОУ "Александровская ООШ" Заокского района Тульской области

Статья Л.В. Лебеденко посвящена проблеме, связанной с развитием речи учащихся на уроках русского языка.
Актуальность данной статьи не вызывает сомнения, поскольку существует тенденция к снижению речевого развития, так как состояние речи современных школьников не удовлетворяет пока возрастающим потребностям устного и письменного общения.
Автором проведена серьезная работа по определению ряда проблем, связанных с небольшим словарным запасом школьников. Л. В. Лебеденко рассматривает три взаимосвязанных направления в работе по развитию речи: овладение нормами литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся, обучение различным видам речевой деятельности.
Практическая значимость данной статьи заключается в предоставлении автором дидактического материала по развитию речи учащихся, которым могут воспользоваться преподаватели русского языка. В статье анализируются основные подходы к решению проблемы, связанной с развитием речи школьников.
Статья Л.В. Лебеденко «Развитие связной речи на уроках русского языка» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная статья может быть рекомендована к публикации.

Рецензент:
учитель русского языка и литературы
Бурмистрова Татьяна Юрьевна
МКОУ "Русятинская ООШ" д. Русятино Заокског района Тульской области