Рецензия на собственную методическую разработку: «Методические рекомендации по организации туристского похода, туристских соревнований с проверкой знаний и навыков в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Поход с проверкой туристских навыков». — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: «Методические рекомендации по организации туристского похода, туристских соревнований с проверкой знаний и навыков в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Поход с проверкой туристских навыков».

  • 14.01.2020
  • Куксенко Леонид Михайлович
  • тренер-преподаватель МБУДО "ДЮСШ №1" г. Усолье-Сибирское Иркутская область

На рекомендации по организации туристского похода, туристских соревнований с проверкой знаний и навыков в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Поход с проверкой туристских навыков».

автор: Куксенко Л.М. — тренер – преподаватель высшей квалификационной категории по спортивному туризму МБУДО «ДЮСШ №1» г. Усолье-Сибирское.
Предложенная работа предназначены для оказания помощи в подготовке и организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Поход с проверкой туристских знаний и навыков».
В своей работе автор поэтапно и достаточно подробно рассматривает вопросы организации туристских походов, умения и навыки по туризму для проверки в условиях туристского похода и «Контрольно-туристского маршрута» в рамках соревнований по спортивному туризму, возможные виды испытаний, индивидуальные нормативы. Так же приводятся методические рекомендации по организации и проведению испытаний для различных возрастных групп.
В Приложениях к работе представлены более 20 документов, касающихся детского туризма (Правила организации походов и соревнований, формы Маршрутного листа и приказов, Правила постановки на учет в спасательных подразделениях и многое другое), которые позволят при работе в рамках комплекса ГТО соблюсти все существующие многочисленные требования.
Особо ценным делает рекомендации то, что их автор Куксенко Л.М. имеет собственный многолетний опыт работы с детьми как в походном туризме (на маршрутах), так и в туристском многоборье (на дистанциях). Материал представлен лаконичным языком, хорошо структурирован и снабжен таблицами.
Если среди взрослого населения организацию походов и приём нормативы ГТО по туризму можно возложить на Федерацию спортивного туризма Иркутской области и областную судейскую коллегию судей по спортивному туризму. То вызывают озабоченность факторы, снижающие качественную и полноценную реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в части «Поход с проверкой туристских навыков» среди обучающихся:
1. В Иркутской области нарушена система детско-юношеского туризма и, как следствие, на местах остались единицы специалистов в этой сфере. Остается открытым один из самых важных вопросов: Кто фактически будет организовывать походы среди обучающихся и принимать у них нормативы ГТО по туризму?
2. Существующая в настоящее время система организации детских походов с многочисленными согласованиями и разрешениями попросту не позволяет водить детей в походы.
3. В Иркутской области отсутствуют Маршрутно — квалификационная комиссия органов образования.

Считаю: 1. Предложенные Куксенко Л.М. рекомендации можно использовать при организации туристского похода, туристских соревнований с проверкой знаний и навыков в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Поход с проверкой туристских навыков».
2. Для практической реализации данной Программы необходимо продумать ее кадровое обеспечение и упрощенную систему организации детских походов.

Рецензент:
Методист высшей квалификационной категории. Почетный работник общего образования РФ
Якимчик Елена Станиславовна
ГАУ ДО ИО "Центр развития дополнительного образования детей", г. Иркутск