Рецензия на собственную методическую разработку: «Повышение мотивации к занятиям физической культурой через средства прикладного плавания» — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: «Повышение мотивации к занятиям физической культурой через средства прикладного плавания»

  • 11.12.2019
  • Баун Александр Владимирович
  • учитель физической культуры МБОУ СШ №31 Сургут, ХМАО-Югра
  1. Краткое описание проблемы, которой посвящён материал.
    Статья А.В. Баун указывает, что численность учеников не умеющих плавать высокая, не говоря уже об умении вести себя в чрезвычайных ситуациях на воде, в связи с этим актуальным является вопрос обучения прикладному плаванию в школьном возрасте. 
  2. Степень актуальности предоставляемого материала.
    Актуальность избранной темы обуславливается тем, что в практике работы школ все ещё наблюдается спад интереса к занятиям физической культуры в старших классах, а так же большое количество зарегистрированных утонувших в водоёмах на территории ХМАО-Югры в летний период. Существует необходимость практической и психологической подготовки людей к действиям в экстремальных ситуациях на воде. Знания прикладного плавания, полученные на занятиях готовят учащихся к навыкам поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях и повышают интерес к занятиям физической культуре. 
  3. Наиболее важные аспекты, раскрытые автором в материале.
    Автором проведена целая работа по выявлению уровня мотивации к занятиям физической культуре через средства прикладного плавания. Результат показал, что наблюдается рост мотивации к занятиям у учащихся. Раздел прикладного плавания включённый в школьную программу не только повышает мотивацию к занятиям физической культурой, но и обучает навыкам поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.  

Рекомендации: Статья А.В.Баун «Повышение мотивации к занятиям физической культурой через средства прикладного плавания» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная статья может быть рекомендована к публикации.

Рецензент:
Учитель физической культуры
Шестак Мария Генадьевна
МБОУ СОШ 46 с УИОП