Рецензия на собственную методическую разработку: Викторина по истории искусста – Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Викторина по истории искусста

  • 27.08.2025
  • Дубова Татьяна Александровна
  • Преподаватель МБУ ДО Детская художественная школа г. Углича г.Углич

Содержание мероприятия соответствует теме и имеет четкие цели и задачи. Мероприятие рассчитано на учащихся 2 класса ДХШ и ДШИ при изучении раздела “Искусство Древней Греции”. Основной задачей мероприятия является выявление и систематизация знаний детей по заявленной теме, активизация познавательного интереса, повышение значимости предмета “История изобразительного искусства” по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе “Живопись”. Это мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, способствует формированию личных качеств, воспитанию таких качеств как эрудиция, аналитический ум, сноровка, а также развивает соревновательный дух.
Для успешного проведения данного мероприятия предусмотрено проведение предварительной работы: подготовка материалов из справочной и учебной литературы, сети Интернет. Дети при подготовке к игре изучали дополнительный материал, помимо учебного, оформляли зал, мастерили костюмы. Учитель широко использовал возможности компьютерной и мультимедийной техники. Мероприятие сопровождалось презентацией. Был подобран музыкальный материал. Учителем были подобраны интересные конкурсные задания, они были разноплановы, что позволило проявить себя детям с разным уровнем знаний и умений. Прослеживалась связь с уже изученным материалом на уроках истории искусств.
Само мероприятие было проведено по четкому, логически продуманному плану. Все этапы игры были отлично организованы. На всех этапах викторины создавались ситуации успеха с целью формирования у учащихся ответственности за свою деятельность. Учителем использованы приёмы формирования умения вести диалог, слушать и уважать собеседника, владеть собой во время выступления перед большим количеством зрителей. Прилагались усилия, чтобы учащиеся в течение всего мероприятия общались друг с другом, прививалась культура поведения в разговоре и учащиеся постоянно стимулировались к активному выражению собственного мнения. Цели мероприятия были достигнуты.

Рецензент:
Преподаватель высшей категории
Кононова Светлана Николаевна
МБУ ДО Детская художественная школа г. Углича