Рецензия на статью: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ — Педагогический альманах

Рецензия на статью: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

  • 26.11.2019
  • Баранова Анна Александровна
  • воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №116" г.Краснодар

Статья А. А. Барановой посвящена определению особенностей развития лексической стороны речи у старших дошкольников с умственной отсталостью.

Актуальность данной статьи не вызывает сомнения, поскольку одним из основных требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) является обеспечение полноценного речевого развития ребенка, что невозможно без развития лексической системы языка.

Проблема формирования у дошкольников лексических средств занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о методах их развития и коррекции остается одним из самых актуальных. Эффективность коррекционной работы зависит от целого ряда факторов, одним из которых является качество проведенной диагностики.

Автором проведена серьезная работа по определению особенностей развития лексической стороны речи у старших дошкольников с умственной отсталостью. А. А. Баранова грамотно проводит качественный и количественный анализ полученных результатов, конкретными фактами доказывает несовершенство, преобладание низкого уровня сформированности, лексической стороны речи дошкольников с умственной отсталостью. Проведенное автором исследование подтверждает необходимость организации целенаправленной коррекционной работы по развитию лексической стороны речи дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

Статья А. А. Барановой «Особенности развития лексической стороны речи у старших дошкольников с умственной отсталостью» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода.

Данная статья может быть рекомендована к публикации.

Рецензент:
старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования
Ефимова Ольга Витальевна
ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова" г. Ульяновск