Рецензия на статью: Казачество, как одно из направлений возрождения традиций. — Педагогический альманах

Рецензия на статью: Казачество, как одно из направлений возрождения традиций.

  • 24.11.2019
  • Урумова Альбина Владимировна
  • Учитель начальных классов МБОУ сош №1 Г.Ардон, РСО-Алания

Статья  А.В. Урумовой  посвящена   формированию  личности   младшего школьника  как  важной  составляющей   в  жизни   нашего  общества.  В условиях растущего национального самосознания наблюдается живой интерес к этнонациональной культуре, составной частью которой является конкретная субкультура российской культуры — культура казачества.  К сожалению, в нашей жизни утрачиваются народные традиции: любовь к родным и близким, уважение к старшим, любовь к Родине.

Актуальность данной  проблемы  заключается   в том, что в  современном  обществе  частично  утеряны  ценностные  ориентиры. Автор обращает внимание на то, что именно культура прошлого должна  положить начало возрождения интереса ко всему, что его окружает.

Урумовой А.В. проведена большая работа с младшими школьниками по изучению истории  возникновения казачества в станице Ардонской  и его возрождение. На примере проектной деятельности автор привлекла  внимание обучающихся своего класса к казачеству как к этнонациональной культуре. Были проведены: экскурсия на  памятный курган, встреча с атаманом казачьего поселения.  Во время посещения музея  обучающиеся узнали о традициях и обычаях  казаков.

Рецензируемая работа представляет собой серьезную и интересную статью на довольно актуальную тему: «Казачество, как одно из направлений возрождения традиций». Теоретическая значимость данной статьи заключается в формировании духовно-нравственной культуры человека, направленной на познание истории, традиций и нравов казачества. Данная статья может быть рекомендована к публикации.

Рецензент:
учитель начальных классов
Тищенко Наталья Валерьевна
МБОУ СОШ № 1 г. Ардон