Рецензия на собственный педагогический опыт: «Использование современных педагогических технологий на уроках математики» – Педагогический альманах

Рецензия на собственный педагогический опыт: «Использование современных педагогических технологий на уроках математики»

  • 10.11.2024
  • Калашникова Антонина Павловна
  • учитель математики ГКУ Брянской области "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при ФКУ "ИК №6" УФСНИН России по Брянской области" г. Клинцы

Актуальность опыта обусловлена существенными изменениями в социальном и экономическом пространстве системы образования. Сегодня общество нуждается в образованных, мобильных, творческих личностях, которые способны адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни, темпам экономического развития, обладающих потребностью развиваться и развивать различные сферы деятельности. Формирование таких людей – главная задача образования. Поэтому все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования – их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Поставленная задача требует внедрение в современную школу системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, который, в свою очередь, связан с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт, а также внедрение в образовательный процесс цифровых учебно-методических комплексов, обучающих игр, направленных на развитие IT-компетенций у детей. Наиболее эффективными будут те технологии, которые направлены на познавательное, коммуникативное, социальное и личностное развитие школьника. И моя задача, как учитель математики, не просто передать ученикам некоторое количество математических знаний, но и развить в них способность мыслить логически, аналитически, доказательно, самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Я считаю, что для учителя применение современных образовательных технологий и актуально, и перспективно.

Рецензент:
зам.директор по УВР
Арина Ивановна Погуляева
ГКУ Брянской области"Вечерняя(сменная)общеобразовательная школа про ФКУ ИК №6 УФСИН России по