Рецензия на собственную методическую разработку: Рабочая программа — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Рабочая программа

  • 16.02.2023
  • Моргунова Наталья Васильевна
  • учитель русского языка и литературы МБОУ Ремонтненская гимназия №1 с.Ремонтное Ростовская область

Рецензия
на рабочую программу интегрированного курса «Культура Дона»
преподавателя русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ремонтненская гимназия №1
Моргуновой Натальи Васильевны.

Рабочая программа интегрированного курса «Культура Дона» для 5-6 классов регионального компонента составлена на основе стандарта литературного образования для 5-9 классов, Примерной программы и тематического планирования регионального компонента литературного образования 5-9 классов Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования под редакцией В.Я. Рыбниковой. Издательство Ростовского областного ИПК и ПРО.,2008г.
Представленная программа составлена с учетом требований актуальных тенденций и требований ФГОС НОО. По мнению автора, содержание программы отражает конкретный круг актуальных вопросов по изучению регионального компонента и составлена с учетом необходимости дать обучающемуся целостное представление о литературе Дона.
Программа направлена на формирование общей культуры обучающихся, их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие. Автор считает, что при реализации программы создается основа для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование учащегося. В этом заключается актуальность и педагогическая целесообразность данной программы. Цель освоения интегрированного курса в 5-6 классе : Приобщение обучающихся к художественным богатствам литературы Дона в её внутренних взаимосвязях и связях с историческими судьбами России и её литературы. По мнению автора, это дает возможность учащимся проявлять свою активность в любой из социальных сфер (в жизни класса, гимназии, обществе), углубить знания о литературе родного края, повысить их значимость.
Рабочая программа составлена в соответствии с Рекомендациями по разработке рабочих программ.
Рабочая программа включает обязательные компоненты: пояснительную записку программы с описанием актуальности, новизны, целей и задач курса, структуру и содержание, условия реализации, контроль и оценку результатов освоения дисциплины.
В структуре и содержании учебной дисциплины определены темы и количество часов на их изучение, прогноз планируемых результатов.
Рабочая программа интегрированного курса «Культура Дона» Моргуновой Натальи Васильевны, учителя русского языка и литературы МБОУ Ремонтненская гимназия №1 соответствует всем требованиям, предъявляемым к рабочим программам такого вида и может быть использована в практике урочной деятельности в образовательных учреждениях.

Рецензент:
учитель русского языка и литературы
Кунашук Елена Юрьевна
МБОУ Ремонтненская гимназия №1