Рецензия на учебно-методический материал: Краткий справочник по истории России для 6-7 кл. — Педагогический альманах

Рецензия на учебно-методический материал: Краткий справочник по истории России для 6-7 кл.

  • 20.01.2023
  • Пирахмаева Баху Сайбулаевна
  • учитель истории и обществознания МКОУ "Хубарская СОШ" с. Хубар, Казбековский район, Республика Дагестан

РЕЦЕНЗИЯ
на методическую разработку
учителя истории и обществознания МКОУ «Хубарская СОШ»
Пирахмаевой Баху Сайбулаевны
«Краткий справочник по истории России для 6-8 классов»

Краткий справочник по истории России для 6-8 классов содержит дидактический материал, необходимый для учащихся 6-8 классов для подготовки к учебным занятиям, контрольным и проверочным работам.
В методической разработке представлены материалы, которые могут быть использованы выпускниками 9х и 11х классов для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.
Методическая разработка имеет инновационный характер, так как в ней представлен авторский материал, направленный:
• на реализацию в соответствии с ФГОС компетентностного подхода к изучению исторического материала.
Содержание методической разработки представляется актуальным, в связи с переходом ОО на обновленную структуру школьного исторического образования, согласно концепции Историко-культурного стандарта, направлена на развивающее обучение, на повышение качества школьного исторического образования, воспитание духовно-нравственных основ, гражданственности и патриотизма, развитие компетенций учащихся при изучении предмета «История».
Материал, представленный в методической разработке, соответствует документам Федерального государственного стандарта общего образования по предмету «ИСТОРИЯ», основным целям и задачам учебной программы по предмету.

При создании методической разработки использовался научно-практический метод исследования заявленной темы, проводился анализ возможного использования разработки при помощи ИКТ.
Психолого-педагогическая результативность реализации методической разработки подтверждается повышением мотивации к изучению курса
«ИСТОРИЯ» обучающихся 6 -8 классов МКОУ «Хубарская СОШ» и МК%ОУ «Гунийская Гимназия Культуры мира», в которых прошла апробация методической разработки (на основании аналитического анкетирования «Определение мотивации изучения курса «ИСТОРИЯ»).
В целом, методическая разработка, предназначенная для 6 -8 классов «Краткий справочник по истории России для 6-8 классов» реализует требования ФГОС общего образования и может быть использована в практике преподавания курса «ИСТОРИЯ» и подготовке к ГИА по истории в общеобразовательных организациях.

Рецензент:
учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ.
Махалиева Шумисат Камиловна
МКОУ "Гунийская гимназия"