Рецензия на собственную методическую разработку: Сценарий театрализованного представления, посвященного памяти павшим героям России, православной направленности — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Сценарий театрализованного представления, посвященного памяти павшим героям России, православной направленности

  • 25.04.2020
  • Платухина Наталия Михайловна
  • Педагог-организатор Муниципальное автономное образовательное учреждение "Лицей №6" город Тамбов

Представленная методическая разработка (сценарий) театрализованного представления, посвященного памяти павшим Героям России (православной направленности) составлена, Н.М. Платухиной, с учетом индивидуальных особенностей детей 14-17 лет и, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду методических материалов. Соблюдена логическая последовательность. Музыкальный и литературный материал, его объем, соответствует возрасту и тематике патриотического мероприятия православной направленности. Методы и приемы, применяемые автором, сочетаются между собой.

Несомненным достоинством представленного материала является формирование у подрастающего поколения патриотического сознания и ценностей, чувств и отношений, убеждений и мотивов служения Отечеству, нравственных качеств личности. Тема методической разработки отличается актуальностью, способствует формированию духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения: совесть, порядочность, доброта, милосердие, человечность, уважение, любовь к Родине.

Новизна представленного материала заключается в деятельностно-игровом подходе при организации театрализованной деятельности, в мероприятие включены вокальная и музыкальная творческие деятельности. Сценарий предполагает соединения театрализации и вокала в единое целое, что обеспечивает решение познавательных и практических задач.

Цель и задачи педагога-организатора реализованы в полном объеме.

Данная методическая разработка может быть использована классными руководителями, педагогами-организаторами и педагогами дополнительного образования для проведения внеклассного мероприятия, с целью создания оптимальных условий для усиления патриотической направленности воспитания детей в образовательных учреждениях.

Рецензент:
Администратор по реализации программ дополнительного образования
Камнева Татьяна Михайловна
ГБОУ Школа №1535 (г. Москва)