Рецензия на конспект занятия: Роль народных художественных промыслов в современной жизни — Педагогический альманах

Рецензия на конспект занятия: Роль народных художественных промыслов в современной жизни

  • 24.11.2022
  • Житкявичене Ольга Сергеевна
  • учитель изобразительного искусства и технологии Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Днепровская средняя школа имени Героя Советского Союза Ф. И.Иванова" с. Днепровское Новодугинского района Смоленской области

Представленная на рецензию методическая разработка «Роль народных художественных промыслов в современной жизни» содержит теоретические и практические материалы по выполнению декоративной композиции по изученным промыслам.
Декоративно-прикладное творчество – один из видов изобразительного искусства, который является неотъемлемой частью повседневной жизни самобытной культуры русского народа. Данное обстоятельство определяет высокий воспитательный потенциал декоративно-прикладного творчества для формирования у подрастающего поколения эмоционально-ценностного отношения к культуре своих предков.
Поставленные цели направлены на формирование у обучающихся знаний о декоративной композиции, выполненной в одной из изученных видов промыслов: «Хохлома», «Гжель», «Городецкая роспись», «Жостовская роспись».
Актуальность методической разработки обусловлена культурной необходимостью сохранить и передать традиции русских народных промыслов на примере декоративной композиции.
Особенность методической разработки заключается в нестандартном подходе, учтены взгляды и интересы современного общества и тенденции развития современных технологий.
Методическая разработка изложена грамотно и логично. Соблюдена структура урока. Включены физкультминутка и гимнастика для глаз, что актуально в настоящее время.
Материал соответствует установленным федеральным государственным требованиям.
Занятие, составленное на основе данной методической разработки, вовлечет обучающихся в активную познавательную и творческую деятельность.
Ценность методической разработки в том, что она дает возможность освоить основные этапы выполнения декоративной композиции в ранее изученных видах русских народных промыслов, а также включает в себя региональный компонент.
Рецензируемая методическая разработка адресована учителям изобразительного искусства общеобразовательных организаций, педагогам дополнительного образования, может использоваться для личного творческого развития.

Рецензент:
учитель начальных классов
Михеева Галина Николаевна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Днепровская средняя школа имени Героя Советского Союза Ф. И. Иванова"