Рецензия на собственный педагогический опыт: Выступление на педсовете на тему «Организация внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в начальной школе» — Педагогический альманах

Рецензия на собственный педагогический опыт: Выступление на педсовете на тему «Организация внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в начальной школе»

  • 22.08.2022
  • Борисова Виктория Владимировна
  • учитель начальных классов муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Темкинская средняя школа имени Героя Советского Союза Громова Георгия Васильевича" с. Темкино Смоленской области

Рецензия на статью
Борисовой Виктории Владимировны, учителя начальных классов, «Выступление на педсовете на тему «Организация внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в начальной школе»
Дата публикации: 22.08.2022
Учебное заведение: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Темкинская средняя школа имени Героя Советского Союза Громова Георгия Васильевича»
Населённый пункт: с. Темкино Смоленской области

Учитель начальных классов первой квалификационной категории Борисова В.В. выступала на школьном педагогическом совете с сообщением по теме «Организация внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в начальной школе».

В своём выступлении учитель раскрыла сущность духовно-нравственного воспитания, основу которого составляет внеурочная деятельность, предполагающая творческую активность ученика и учителя.

Принципы организации урока должны соответствовать возрастным и психологическим особенностям учеников. В процессе преподавания учитель должен обращать особое внимание на следующие принципы организации учебного процесса:

1) культуросообразности, который предполагает максимальное использование в образовательном процессе культурных национальных и региональных традиций, опору на нравственные ценности, присущие национальной культуре, и учёт специфики национального менталитета. Соблюдение данного принципа обеспечивает:

становление национально-культурной идентификации учащихся;

формирование у школьников представления о национальном образе мира;

повышение эффективности патриотического воспитания.

Рецензент:
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Афанасьева Елена Викторовна
МООШ "Власовская основная школа" Темкинского района Смоленской области