Рецензия на статью: Работа с текстом на уроках русского языка — Педагогический альманах

Рецензия на статью: Работа с текстом на уроках русского языка

  • 26.07.2022
  • Гаврилко Елена Викторовна
  • учитель МКОУ СОШ №3 с. Дивное, Ставропольский край

Статья Гаврилко Е.В. посвящена текстоцентрическому подход в обучении русскому языку, его важности для современных школьников.
Актуальность данного статьи не вызывает сомнения, поскольку практика показывает, что современные школьники, чрезмерно увлеченные компьютером, телефонами, все больше в своем общении используют сленговые выражения, сокращенные слова, зачастую заменяя живую, культурную речь мимикой и жестами. Такие дети затрудняются в создании самостоятельных связных устных, а особенно письменных высказываний.
В основе современного обучения лежит системно-деятельностный подход, связанный с формированием ключевых компетенций, одной из которых является коммуникативная компетентность. Современная жизнь требует от ученика свободного владения языком, умения общаться с различными людьми в различных ситуациях, не испытывая при этом чувства дискомфорта. Поэтому формирование умений связно изложить мысли в устной и письменной форме, анализировать и совершенствовать написанное, умение грамотно высказать мнение по обсуждаемому вопросу — одно из самых важных направлений в развитии речемыслительной деятельности учащихся.
Автор в своей работе дает подробный анализ поставленной проблеме. Делает выводы и переходит к описанию методики текстоцентрического подхода в обучении русскому языку.
В статье автором предложены упражнения, помогающие учителю формировать навыки анализа поэтического текста. В качестве иллюстрации приведены примеры заданий для учащихся.
Автором проведена серьезная работа по изучению и применению на практике методики текстоцентрического подхода в обучении русскому языку. Данный подход, по словам автора, является ключевым при выполнении всех заданий ЕГЭ. В заключении автор делает вывод и выделяет реализацию всех целей обучения в их комплексе.
Статья Гаврилко Е.В. «Текстоцентрический подход, к отбору содержания обучения русскому языку» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная статья может быть рекомендована к публикации.

Рецензент:
заместитель директора по УВР
Ганнова Оксана Николаевна
МКОУ СОШ №3 с.Дивное, Апанасенковский МО, Ставропольский край