Рецензия на собственную методическую разработку: Методическая разработка «Индивидуальный план работы для учащихся 5 класса по английскому языку(индивидуальный образовательный маршрут) на III четверть 2019-2020 учебного года» (с приложением плана индивидуального образовательного маршрута на год) — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Методическая разработка «Индивидуальный план работы для учащихся 5 класса по английскому языку(индивидуальный образовательный маршрут) на III четверть 2019-2020 учебного года» (с приложением плана индивидуального образовательного маршрута на год)

  • 19.06.2022
  • Беляков Александр Андреевич
  • учитель английского языка МОУ "средняя школа №89" Ярославль

РЕЦЕНЗИЯ
на методическую разработку
учителя английского языка МОУ «средняя школа №89 «А.А.Белякова
«Индивидуальный план работы для учащихся 5 класса
по английскому языку(индивидуальный образовательный маршрут)
на III четверть 2019-2020 учебного года»
(с приложением плана индивидуального образовательного маршрута на год)
Методическая разработка А.А.Белякова посвящена разноуровневому подходу в обучении английскому языку и работе с обучающимися, имеющими определённые сложности в освоении нового материала.
Актуальность данной методической разработки весьма высока, так как современный ФГОС (в том числе и ФГОС ООО) имеет акцент на индивидуальном подходе к обучающимся, как к одаренным, так и к тем кто имеет сложности, что очень важно для нормального учебного процесса.
Автор предлагает нашему вниманию собственный вариант индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) для обучающихся, испытывающих определенные трудности в изучении определенных тем предмета «Английский язык» в 5 классе. Автор использует разноуровневый, дифференцированный подход к составлению ИОМ. Автором грамотно составлен общий индивидуальный план занятий, который позволит не перегрузить обучающегося, и, одновременно с этим, охватывает основные моменты изучающихся тем. Приведены разнообразные виды деятельности с учетом специфики обучающихся и их способностей в самостоятельном решении поставленных задач. Автор разработки стремится максимально в простой, но тем не менее информативной форме подать материал для повторения, изучения и самостоятельной работы. Автор, по сути, дает обучающимся необходимый алгоритм действий, понятный и полезный для тех, кто испытывает определенные трудности. С помощью данного алгоритма и пояснений , обучающиеся вполне могут легко и самостоятельно понять свои ошибки и наверстать пробелы в знаниях. Считаю, что данная методическая разработка имеет большое значение для работы с обучающимися, которые нуждаются в ИОМ, и может являться образцом для продолжения работы в этом направлении.
Методическая разработка А.А.Белякова «Индивидуальный план работы для учащихся 5 класса по английскому языку(индивидуальный образовательный маршрут) на III четверть 2019-2020 учебного года»(с приложением плана индивидуального образовательного маршрута на год) соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная методическая разработка может быть рекомендована к публикации.
рецензент
учитель английского языка МОУ «Средняя школа №89»
Литвинкович Жанна Валентиновна
19.06.2022

Рецензент:
учитель английского языка
Литвинкович Жанна Валентиновна
г.Ярославль