Рецензия на собственную методическую разработку: Проектная деятельность на уроках технологии — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Проектная деятельность на уроках технологии

  • 21.01.2022
  • Аревкин Юрий Викторович
  • Мастер производственного обучения ГБПОУ МО "Коломенский аграрный колледж имени Н. Т. Козлова" г Коломна

Рецензия

на статью мастера производственного обучения ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж имени Н. Т. Козлова» Ю.В. Аревкина «Проектная деятельность на уроках технологии».

Статья Ю.В. Аревкина посвящена реализации проектной деятельности на уроках технологии в условиях недостаточной разработанности методов и методик совместной деятельности учеников и учителей в рамках образовательного процесса.
Актуальность данной статьи не вызывает сомнения, поскольку обуславливается множеством аспектов, отражающих новейшие преобразования в системе образования РФ. Имея возможность, благодаря проектной деятельности, погрузиться в различные сферы профессиональной деятельности, ученик достаточно ясно представляет себе то направление профессиональной подготовки, которое он хотел бы выбрать. В настоящее время проектная деятельность успешно развивается и приобретает все большую популярность за счет рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем. «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить» – вот основной тезис современного понимания метода проектов.
Автором проведена серьезная работа по определению сущности и содержанию проектной деятельности в школе, изучению как отечественного, так и зарубежного опыта совместной проектной деятельности ученика и учителя. Немаловажным является и то, что Ю.В. Аревкин пишет о необходимости тщательного изучения взаимоотношений ученика и учителя в проектной деятельности, необходимости поэтапной разработки творческого проекта и его выполнения с последующим анализом реальной проектной деятельности.
Статья Ю.В. Аревкина «Проектная деятельность на уроках технологии» соответствует всем требованиям ГОСТ, предъявляемым к работам данного типа, как по содержанию, так и по оформлению. Данная статья может быть рекомендована к публикации.

Рецензент:
кпн, доцент кафедры ТС, ТиМОП
Орешин Дмитрий Николаевич
Московская область, г.о. Коломна, ГОУ ВО МО "Государственный социально-гуманитарный университет"