Рецензия на учебно-методический материал: Организация самостоятельной деятельности детей в дошкольной образовательной организации — Педагогический альманах

Рецензия на учебно-методический материал: Организация самостоятельной деятельности детей в дошкольной образовательной организации

  • 03.01.2022
  • Яковлева Светлана Александровна
  • преподаватель педагогики и психологии ОГА ПОУ "Боровичский педагогический колледж" Новгородская область, г. Боровичи

Рецензия
на методические рекомендации по организации самостоятельной деятельности детей в дошкольной образовательной организации, разработанные преподавателем ОГА ПОУ «Боровичский педагогический колледж» Яковлевой С.А.

Автор методических рекомендаций — Яковлева Светлана Александровна, рассматривает актуальную для дошкольных образовательных учреждений проблему организации самостоятельной деятельности детей. В Федеральном государственном образовательном стандарте самостоятельная деятельность детей не выделяется в отдельную область обучения, большее внимание уделяется совместной работе педагога и воспитанников. Однако целевым ориентиром для каждой развивающей области (познавательной, физической, социально-коммуникативной, речевой, художественно-эстетической) является поощрение инициативности в детской деятельности (умственной или практической), стимулирование самостоятельности в выборе методов деятельности и их реализации.
В своей работе Светлана Александровна структурировала и систематизировала обширный материал, посвященный организации самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста.
В методических рекомендациях представлена методика организации самостоятельной деятельности в дошкольной образовательной организации; показана роль центров познавательной активности при подготовке и организации самостоятельной деятельности детей; определена роль воспитателя.
Методические рекомендации разработаны на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 44.02.01 Дошкольное образование для студентов, обучающихся в педагогических колледжах по специальности 44.02.01Дошкольное образование.
Представленные методические рекомендации могут быть рекомендованы к использованию воспитателями групп и специалистами ДОУ при организации самостоятельной деятельности детей, а так же в учебном процессе колледжа в рамках подготовки студентов к квалификационному экзамену с применением методики WorldSkills Russia.

Рецензент:
учитель начальных классов
Соколова Юлия Валерьевна
МАОУ СОШ №9 г. Боровичи