Рецензия на собственную методическую разработку: Интегрированный урок «Математика + Экология». Действия с положительными и отрицательными числами. — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Интегрированный урок «Математика + Экология». Действия с положительными и отрицательными числами.

  • 19.12.2021
  • Соловьева Мария Семеновна
  • учитель математики ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 27» г.Пятигорск

РЕЦЕНЗИЯ
На методическую разработку по теме: Методическая разработка:
Интегрированный урок «МАТЕМАТИКА + ЭКОЛОГИЯ»
Действия с положительными и отрицательными числами.
Автор: учитель математики ,
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 27»
г. Пятигорск

Краткая характеристика работы

Учитель математики ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школы-интерната № 27» представила на рецензирование методическую разработку по предмету « Математика» на тему «Действия с положительными и отрицательными числами». Рецензируемая работа отвечает требованиям действующего законодательства в сфере образования, нормативно-правовых документов, методических рекомендаций и рабочей программы по предмету «Математика»
Аннотация:
Урок проводится для слабослышащих и глухих учащихся. Вся работа на уроке имеет, наряду с общеобразовательной, ещё одну, не менее (если не более) важную направленность — коррекционную: развитие слухового восприятия, развитие самостоятельной связной речи, развитие навыка использования коммуникативных умений в практической деятельности. У таких детей в первую очередь страдает речь. Это и дефекты их произношения, и ограниченность словаря, и трудности понимания текстов, и нарушение логики и формы речевых высказываний и многое другое. Поэтому работа по развитию речи учащихся с нарушениями слуха реализуется и на уроках математики. Разработка урока составлена для учеников, которые требуют большего времени на усвоение материала, алгоритмов его решения. Приходится продумывать доступную форму подачи материала, работу по его запоминанию и формированию определённых навыков.
Цель работы
Цель урока — систематизировать и обобщить знания учащихся по изученной теме, проверить уровень усвоения изученного материала, сформировать представление о состоянии экологии на Земле, познакомить с мерами по охране природы. формировать познавательную активность.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: путешествие
Актуальность темы
Поиски методов развития познавательной активности и наблюдательности в неразрывном единстве с формированием математических знаний, умений и навыков у обучающихся с проблемами слуха с учётом характера дефекта слуха и последствий этого дефекта — важная задача для учителя математики.

Новизна и практическая значимость работы

Учитель математики представила методическую разработку на основе личного педагогического опыта. Разработка изложена методически грамотно, качественно оформлена, последовательна и логична. Содержание разработки соответствует выбранной проблеме. Достаточно высока практическая значимость работы. Разработка полезна и может быть использована учителями математики общеобразовательных школ. Заявленные задачи методической разработки решены.

Достоинство работы

В рецензируемой работе учитель математики убедительно доказала, что только ежедневная кропотливая работа на каждом уроке математики приносит и пользу, и большую радость от преодоления трудностей, и радость познания обучающимся с проблемами слуха. Обучение в школе – интернате не должно давать знания только ради самих знаний. Знания и навыки должны помогать человеку жить.

Недостатки работы

Работа выполнена качественно. Замечаний нет.

Общая оценка работы

Методическая разработка ,безусловно, интересна, реалистична, имеет практическую ценность. Отмеченные достоинства позволяют оценить её высокий уровень. Методическая разработка удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. Засуживает хорошей оценки. рекомендована для внедрения в общеобразовательные учреждения России.

Рецензент:
Учитель математики
Соловьева Мария Семёновна
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 27» г. Пятигорск