Рецензия на научный материал: Особенности логопедической работы с детьми ОВЗ — Педагогический альманах

Рецензия на научный материал: Особенности логопедической работы с детьми ОВЗ

  • 07.12.2021
  • Кузнецова Юлия Александровна
  • учитель-логопед МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 176" город Саратов

Статья Ю.А. Кузнецовой посвящена определению особенностей развития логопедической работы в ДОУ с детьми с ОВЗ.
Актуальность данной статьи не вызывает сомнения, поскольку одним из основных требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) является обеспечение полноценного речевого развития ребенка, что невозможно без развития лексической системы языка.
Проблема формирования у дошкольников лексических средств занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о методах их развития и коррекции остается одним из самых актуальных. Эффективность коррекционной работы зависит от целого ряда факторов, одним из которых является качество проведенной диагностики.
Автором проведена серьезная работа по определению особенностей развития лексической стороны речи у старших дошкольников с умственной отсталостью. Проведенное автором исследование подтверждает необходимость организации целенаправленной коррекционной работы по развитию лексической стороны речи дошкольников с ОВЗ.
Статья Кузнецовой Ю.А. «Особенности логопедической работы с детьми с ОВЗ» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода.

Рецензент:
методист
Миронова Ирина Александровна
МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 176"Заводского района г.Саратова