Рецензия на статью: Дистанционное обучение – способ получения образования, плюсы и минусы — Педагогический альманах

Рецензия на статью: Дистанционное обучение – способ получения образования, плюсы и минусы

  • 10.11.2021
  • Агаметова Рафига Шамиловна
  • учитель английского языка ГБОУ СОШ № 270 имени А.Е. Березанского Санкт-Петербург Красное Село

На мой взгляд, тема»Дистанционное обучение – способ получения образования, плюсы и минусы» в настоящее время очень актуальна.
Современное образование не стоит на месте и ежегодно появляются новые технологии, методы и средства обучения. Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни. Информационные и коммуникативные технологии занимают одно из ведущих мест в системе современного образования. Появление ПК в образовательных учреждениях дало возможность формировать у детей стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества.
Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это «широкий спектр цифровых технологий, используемых для создания, передачи и распространения информации и оказания услуг (компьютерное оборудование, программное обеспечение, телефонные линии, сотовая связь, электронная почта, сотовые и спутниковые технологии, сети беспроводной и кабельной связи, мультимедийные средства, а также Интернет)». И не случайно, именно сейчас дистанционное обучение стало необходимостью нашего образования.
В связи с эпидемией коронавируса в мире многие образовательные учреждения перешли на дистанционные варианты обучения, предоставив возможность выбирать способ ведения занятий преподавателям.
Соответственно можно сделать вывод, что данная статья несет познавательный характер как для педагогов так и для родителей. и я считаю, что плюсов достаточное количество при вынужденном дистанционном обучении, но очное обучение, то есть учитель-ученик никто не заменит.

Рецензент:
учитель английского языка
Рослякова Любовь Александровна
ГБОУ СОШ № 270 имени А.Е. Березанского Санкт-Петербург