Рецензия на собственную методическую разработку: Сетевая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа экологического клуба «Зелёный лес» — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Сетевая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа экологического клуба «Зелёный лес»

  • 04.11.2021
  • Щипачёва Татьяна Васильевна
  • педагог дополнительного образования МБОУ ДО "ЦРТДиЮ "Ровесник" с. Петровка, Омского района, Омской области

Рецензия на сетевую дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу экологического клуба «Зелёный лес» педагога дополнительного образования Щипачёвой Татьяны Васильевны.
Оценивая работу в целом, можно отметить следующее: представленный материал разработан методически грамотно, имеет логически стройное содержание. Программа направлена на формирование у обучающихся экологической культуры, базирующейся на научном знании, экологическом мировоззрении, личной и коллективной ответственности за судьбу планеты. Большое внимание уделено экологическим проблемам социальномировоззренческого характера, вопроса взаимоотношений общества и природы, экологическому мониторингу окружающей среды, а так же использованию основного принципа обучения — личной заинтересованности учащихся в получении знаний по экологии. Основные острые экологические проблемы биологической, прикладной, социальной и глобальной экологии рассмотрены в ней на фоне исследования и анализа экологических обстановок, существующих в местах проживания учащихся и окрестностях. Программа способствует повышению личной заинтересованности учащихся не только в изучении теоретического материала, но и проведении практических работ, нацеленных на оздоровлении экологической обстановки в школе, дворе, улице, прилегающих водных, лесных и других экосистем. Большое внимание уделяется выработке у учащихся активной жизненной позиции, основанной на экологических знаниях и экологическом мировоззрении. Программа направлена на осуществление экологического образования школьников, развитие у них экологической культуры. Программа экологического клуба «Зелёный лес» соответствует требованиям дополнительного образования, является составной частью общей системы привлечения обучающихся к творческой, познавательной деятельности. Цели, задачи, результаты программы согласованы, ориентированы на возрастные особенности обучающихся. В программе приведены механизмы контроля за промежуточными и конечными результатами.
Язык и стиль изложения отличаются четкостью, ясностью, убедительностью и логикой. Программа носит целостный характер, выделены структурные части, основные компоненты представлены внутри частей, согласованы цели, задачи и способы их достижения. Таким образом, дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа экологического клуба «Зелёный лес» составленная педагогом дополнительного образования МБОУ ДО «ЦРТДиЮ «Ровесник», может быть рекомендована и востребована другими педагогами, работающими на данном уровне образовательной системы РФ.
Рецензируемый материал имеет важное значение и оценен положительно.

Эксперт развития культуры, науки и образования.
Доктор исторических наук.
Проректор по науке и дополнительному образованию
Краснодарского государственного института культуры.
Декан факультета дизайна, изобразительных искусств
и гуманитарного образования, профессор кафедры истории,
культурологии и музееведения
г.Краснодар Н.А. Гангур

Рецензент:
Декан факультета
Гангур Наталья Александровна
КГИК

Рецензент:
декан
Гангур Наталья Александровна
Краснодарский государственный институт культуры