Рецензия на учебно-методический материал: Фотоколлаж на тему «Моя малая Родина» — Педагогический альманах

Рецензия на учебно-методический материал: Фотоколлаж на тему «Моя малая Родина»

  • 17.10.2021
  • Агаркова Светлана Тихоновна
  • учитель начальных классов МБОУ"Канютинская ОШ" Смоленская область, Холм-Жирковский район

Фотоколлаж на тему «Моя малая Родина»
Агаркова Светлана Тихоновна, учитель начальных классов, МБОУ «Канютинская ОШ», Холм-Жирковского района, Смоленской области

Краткая характеристика работы

Для рецензии представлен фотоколлаж на тему «Моя малая Родина» Агарковой Светланы Тихоновны, учителя начальных классов.
Тематический материал фотоколлажа направлен на знание социальных объектов своей маленькой Родины, п.г.т Холм-Жирковский. Иллюстрированный материал представлен в соответствии с выполняемыми функциями коллажа.

Цель работы

Основная цель работы: создать представление о социальных объектах пг.т. Холм — Жирковский.
Актуальность темы

Актуальность темы заключается в том, что знать свой край — его природу, историю, население, не менее важно, чем знать историю своего государства, зарубежных стран. Осознание уникальности, неповторимости своего края заставляет бережно относиться к своей Малой Родине, заботливо сохранять народные традиции. Школьники должны знать, какие уникальные особенности существуют на Малой родине, какие достопримечательности находятся совсем рядом, какую историю они в себе таят, какие люди проживали и проживают в настоящее время в родном населённом пункте, какой вклад внёс каждый из них в историю и развитие конкретного края, на какие проблемы необходимо обратить особое внимание и где требуется что-то изменить.
Наиболее важные аспекты, раскрытые автором в материале
Новизна и практическая значимость разработки высока. Возможность коллажа как дидактического средства, как еще один способ визуализации учебного материала переоценить невозможно. Коллаж – это не только способ для учителя разнообразить свои методы, но и повысить свое мастерство. И воздействие коллажей может быть гораздо сильнее, чем целый ряд других методов обучения, поскольку здесь будет сильным эмоциональное воздействие.
Надо еще отметить, что благодаря такой деятельности пополняется копилка дидактических материалов, большая ценность которых в том, что они сделаны своими собственными руками.
В своей работе автор акцентирует внимание на изучении социальных объектов пгт Холм-Жирковский.
У автора формируются: чувство сопричастности к Малой Родине, чувство патриотизма.
Коллаж может быть полезным учащимся и учителям, работающим в данном направлении.
Коллаж составлен продуманно, раскрывает тему. Прослеживается оригинальность решения творческого подхода. Материал данной работы является дополнением к учебному материалу.
Рецензируемая работу отличают новизна и интерес к объектам своей малой Родины.
Прослеживается логическая взаимосвязь. Язык и стиль изложения материалов: четкий, ясный. Отмеченные достоинства работы позволяют оценить её достаточно хороший уровень и рекомендовать к публикации и применению в педагогическом и ученическом сообществах.
Рекомендации к публикации.
Коллаж С.Т. Агарковой «Моя малая Родина», соответствует требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная работа может быть рекомендована к публикации.

Рецензент:
учитель географии
Кирпичникова Нина Ивановна
МБОУ "Игоревская СШ", Холм-Жирковского района, Смоленской области.