Рецензия на собственную методическую разработку: Логочас «Из молчуна – в отличного говоруна!» — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Логочас «Из молчуна – в отличного говоруна!»

  • 07.08.2021
  • Волгужова Марина Николаевна
  • учитель - логопед ГБОУ ООШ с. Жигули Самарская область, село Жигули

Методическая разработка М.Н. Волгужовой посвящена актуальной проблеме современного образования — запуск речи младших дошкольников. Особую значимость данной работе придает тот факт, что в статье большое внимание уделяется наблюдению за формированием речи младших дошкольников. Актуальность проблемы не вызывает сомнений, так как современный образовательный процесс направлен на достижение результата. В статье уделено внимание развитию кистевого и пальцевого праксиса, формированию четких и точных движений руками, развитию умения манипулировать с различными предметами (как пользоваться ложкой, открывать и закрывать коробки, отвинчивать и завинчивать тюбики и гайки, завязывать и развязывать шнурки, ленточки). Это свидетельствует о важности и современности данной статьи.
Представленная на рецензию статья носит научный характер. В ходе исследования основной акцент сделан на педагогическом сопровождении процесса речевого развития младших дошкольников.
Статья хорошо структурирована, написана четким и понятным языком, выводы логичны, литература соответствует заявленной тематике.
Статья М.Н. Волгужовой Логочас «Из молчуна — в отличного говоруна!» имеет определенную научную значимость, может быть полезна студентам, воспитателям, молодым специалистам, занимающимися вопросами запуска речи младших дошкольников, соответствует всем предъявляемым требованиям к работам такого рода и может быть рекомендована к опубликованию.

Рецензент:
Учитель-логопед
Яркина Елена Николаевна
Самарская обл., с. Подстепки