Рецензия на конспект занятия: Урок физической культуры по теме «Бурятские народные подвижные игры» во 2 классе — Педагогический альманах

Рецензия на конспект занятия: Урок физической культуры по теме «Бурятские народные подвижные игры» во 2 классе

  • 01.03.2021
  • Саляхова Елена Вагисовна
  • учитель физической культуры и спорта ГБОУ"Новобрянская СКОШИ" с. Новая Брянь, Заиграевский район, Республика Бурятия

Рецензия
на урок физкультуры в начальных классах

Урок физкультуры по теме: «Бурятские народные подвижные игры» во 2 классе соответствует календарно-тематическому планированию рабочей программы по физкультуре для 2 класса. Построение урока отвечает требованиям ФГОС НОО. Это урок с образовательно-познавательной направленностью, в нем четко выделяются образовательный и двигательный компоненты. Образовательный компонент включает в себя знакомство с историей бурятских народных подвижных игр. Важной особенностью урока является то, что учащиеся работают с печатными материалами — карточками и просматривают презентацию, составленную учителем. Учебная деятельность в этой части урока, была организована фронтально и индивидуально, что полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к уроку физкультуры. Продолжительность урока занимает 40 мин. При организации двигательного компонента учитывались индивидуальные особенности физического здоровья учащихся. Данный урок включал в себя разминку, которая состояла из народного танца «Ёхор». Для обучение двигательным действиям и развитие физических качеств учащихся Елена Вагисовна в основной части урока применила народные игры, для этой цели учитель использовал спортивный инвентарь. Игры вызвали море положительных эмоций, так как соответствовали возрастным особенностям детей. Учитель умело заканчивает урок, выполнив с ними упражнения на восстановление дыхания. Была проведена рефлексия в конце урока, дети оценили свою деятельность и достигнутые результаты.
Саляхова Е.В. грамотно рассчитала время каждого этапа урока. Четкие команды учителя позволили детям максимально использовать время урока, а учителю на протяжении всего урока успешно работать над формированием БУД.
Урок соответствует поставленным целям. На уроке создан психологический комфорт: доброжелательность, личностно-гуманное отношение к обучающим. Педагог поощрял детей, тем самым создавая благоприятную обстановку в классе.
Просто, наглядно, предложенный формат урока полностью соответствует требованиям ФГОС. Урок легко можно воспроизвести или просто взять за основу.

Рецензию составила: Финаева Ольга Сергеевна.

Рецензент:
учитель начальных классов
Финаева Ольга Сергеевна
ГБОУ"Новобрянская СКОШИ"