Рецензия на собственную методическую разработку: РАБОЧАЯ ПРОГРАММА группы общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: РАБОЧАЯ ПРОГРАММА группы общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет

  • 23.02.2021
  • Резникова Альбина Альбертовна
  • Воспитатель МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8 «Буратино» муниципального образования город-курорт Геленджик

Рецензируемая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ДО особенностей Учреждения, региона, образовательных потребностей и запросов воспитанников, кроме того, учтены концептуальные положения реализуемой в Учреждении и данной группе в соответствии с ФГОС ДО образовательной программы дошкольного образования: «От рождения до школы» (Программа развития и воспитания детей в детском саду. Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой).
Программа рассчитана на один учебный год реализации и предназначена для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года).
Целью рабочей программы является развитие физических, интеллектуальных, духовно-нравственных, эстетических и личностных качеств ребёнка, творческих способностей, а также развитие предпосылок учебной деятельности.
Реализация цели осуществляется в процессе разнообразных видов деятельности:
— образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);
— образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов;
— самостоятельная деятельность детей;
-взаимодействие с семьями воспитанников по реализации рабочей программы.
Программа построена на основных принципах и подходах и полностью соответствуют заявленным в ООП ДО, и определённым Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Часть программы, предусматривающая включение воспитанников в процесс ознакомления с региональными особенностями Ставропольского края, города Георгиевска, сформирована с учетом образовательных потребностей и интересов детей второй младшей группы, имеющимися условиями в группе, в Учреждении, а также возможностями педагогического коллектива Учреждения и группы.
Также в программе разработаны:
 региональная модель перспективного планирования («Я — концепция» личности);
 перспективное планирование работы с детьми 3-4 лет по региональному компоненту;
 формы взаимодействия и содержание работы с родителями.
Развивающая предметно-пространственная среда во второй младшей группе и деятельность по ее освоению в Программе представлена центрами развития активности детей.
Таким образом, данная программа актуальна для системы дошкольного образования, интересна по содержанию и призвана помочь построить систему педагогической работы во второй младшей группе.

Рецензент:
воспитатель
Кузьминых Галина Михайловна
МБДОУ д/с №8 "Буратино" Архипо-Осиповка, Геленджик