Рецензия на собственную методическую разработку: Проект “Новости ДОУ” — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Проект “Новости ДОУ”

  • 21.02.2021
  • Кузьмина Светлана Владимировна
  • воспитатель МБ ДОУ детский сад №17 г. Сарапул

Автор представляет педагогическую разработку (проект) «Новости ДОУ» для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста, родителей и педагогов. Этот проект способствует открытости образовательного процесса в ДОУ для родителей воспитанников детского сада, а так же обновление образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО и современных тенденций.
Использование ИКТ в ДОУ одна из задач современных условий и требований к образовательному процессу. Задача стоит не только в техническом обеспечении детских садов, но и в подборе методов и технологий по использованию ИКТ в работе всех участников образования.
Эффективное использование технических возможностей современности – целое направление в работе образовательной организации.
Проект «Новости ДОУ» успешно решает задачи внедрения ИКТ в систему образования детского сада. Благодаря данному проекту дети получат практический, социальный опыт и почувствуют свою значимость, приобретут навыки по контролю и совершенствованию своей речи. Родители смогут увидеть образовательный процесс изнутри не только группы своего ребенка, но и всего детского сада. Педагоги приобретут опыт партнерских отношений с ребенком, повысят свои компетенции, почувствуют себя частью целого образовательного процесса ДОУ. Детский сад будет иметь материалы для обобщения и распространения педагогического опыта.
Автором представлено материально-техническое и ¬методическое обеспечение проекта, план его реализации.
Новизна проекта заключается в использовании новых форм взаимодействия с родителями, которые помогают осуществлять всестороннее развитие дошкольника в триаде «педагог-семья-ребёнок».
Таким образом, проект «Новости ДОУ» полезен для педагогической практики дошкольных учреждений.

Рецензент:
старший воспитатель
Филиппова Наталья Михайловна
МБДОУ детский сад №17, г. Сарапул, Удмуртская республика