Рецензия на собственную методическую разработку: Методическая разработка по ОРКСЭ (светская этика). Внеклассное мероприятие “Дружбой дорожить умейте”. 4 класс. — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Методическая разработка по ОРКСЭ (светская этика). Внеклассное мероприятие “Дружбой дорожить умейте”. 4 класс.

  • 10.02.2021
  • Загороднова Светлана Викторовна
  • Учитель начальных классов МОУ "СОШ №1 г. Катав - Ивановска" Челябинская область

Методическая разработка С.В. Загородновой посвящена организации внеклассной работы по ОРКСЭ (модуль светская этика) для обучающихся в 4 классе.
Автор акцентирует внимание на том, что работа нацелена на приобщение обучающихся к своим личным качествам, на формирование основных представлений о нравственных ценностях.
Актуальность данной работы не вызывает сомнения, поскольку формирование нравственных качеств обучающихся: умения дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе, воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу является очень важной и необходимой составной частью учебного процесса.
Методическая разработка содержит подробный урок с описанием этапов деятельности учеников и учителя. В процессе используется практическая работа, что является очень важной частью современного урока. Использование разработки даёт возможность продолжить системно и последовательно осуществлять духовно-нравственное воспитание обучающихся на примерах из жизни.
Подробная работа С.В. Загородновой «Дружбой дорожить умейте» в 4 классе имеет практическую направленность и может быть рекомендована учителям ОРКСЭ для использования в работе.

Рецензент:
учитель начальных классов
Вольская Ольга Андреевна
МОУ "СОШ №1 г. Катав-Ивановска"