Рецензия на статью: Истоки камерно-вокальной лирики в музыке С. В. Рахманинова и её связь с русской литературой. — Педагогический альманах

Рецензия на статью: Истоки камерно-вокальной лирики в музыке С. В. Рахманинова и её связь с русской литературой.

  • 29.01.2021
  • Логунова Людмила Валерьевна
  • преподаватель РКИ, педагог организатор УМУ ГГТУ ( Государаственный гуманитарно-технологический университет) Московская область г. Орехово-Зуево

Данная работа предлагает комплексный подход к рассмотрению вокализма Сергея Рахманинова как в контексте творчества самого композитора, так и исторической эпохи. Наблюдения и выводы автора работы могут быть использованы в курсах истории русской культуры, знакомства с творчеством С. Рахманинова, изучения литературы периода Серебряного века.

Автор последовательно и аргументированно раскрывает различные аспекты заявленной темы, от самого понятия вокализма, через эволюцию камерности в творчестве композитора, к эстетическим, художественно-образным и стилистическим особенностям в музыке С. Рахманинова. Автор использует множество конкретных примеров, которые подробно анализируются. Стоит отметить обращение к деталям биографии композитора и анализ его личности, что создает объемную картину творчества Рахманинова. Несомненным достоинством работы является рассмотрение влияния композитора на развитие русского романса XIX — начала XX столетия.

Рецензируемая работа чётко структурирована, материал излагается логично,
последовательно и на хорошем научном языке. Работа выполнена на высоком уровне, содержит ряд выводов, представляющих практический интерес для преподавателей русской культуры и широкого круга читателей.

Рецензент:
журналист, редактор, переводчик
Логунова Инна Викторовна
Москва