Рецензия на собственный педагогический опыт: Игры на развитие фонематического восприятия у старших дошкольников. — Педагогический альманах

Рецензия на собственный педагогический опыт: Игры на развитие фонематического восприятия у старших дошкольников.

  • 14.12.2020
  • Мулерова Светлана Алексеевна
  • учитель-логопед высшая квалификационная категория МБДОУ № 201 "Детский сад компенсирующего вида" г. Кемерово г.Кемерово

Рецензируемый материал представляет собой интересный опыт педагога по использованию в логопедической практике наглядных дидактических игр по развитию фонематического восприятия у дошкольников 5-7 лет. Ценностью данного сборника является большое разнообразие игр, кроме этого игры построены с постепенным усложнением игровых и учебных заданий.
Каждая игра содержит подробное описание, в котором сформулированы цель, необходимое оборудование и дидактический материал для проведения игры, представлены варианты заданий. Материал эстетически оформлен, информативно насыщен, интересен и актуален. Кроме этого в сборнике представлено грамотно подготовленное фотоприложение, иллюстрирующее каждую дидактическую игру.
Включение данных игр в коррекционный процесс формирует у старших дошкольников стремление к размышлению и поиску, развитию самоконтроля, способствует развитию концентрации внимания, активизирует соревновательные процессы, воспитывает у детей уверенность в своих силах. Представленные дидактические игры соответствуют принципам и задачам ФГОС ДО.
Данный сборник дидактических игр может быть рекомендован к реализации педагогам ДОО для применения в коррекционно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в качестве ценного педагогического опыта по формированию у них фонематического восприятия.

Рецензент:
учитель - логопед
Долганова Ирина Витальевна
МАДОУ №221 "Детский сад комбинированного вида" г.Кемерово