Рецензия на статью: «Информационно-коммуникационные технологии как эффективный способ знакомства дошкольников с окружающим миром» — Педагогический альманах

Рецензия на статью: «Информационно-коммуникационные технологии как эффективный способ знакомства дошкольников с окружающим миром»

  • 17.12.2020
  • Смирнова Наталья Николаевна
  • Воспитатель МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А. А. Головатого г. Сочи

Рецензия
На статью «Информационно-коммуникационные технологии как эффективный способ знакомства дошкольников с окружающим миром» воспитателя МДОУ детского сада № 83 имени атамана А. А. Головатого города Сочи Смирновой Натальи Николаевны.
В статье рассматривается эффективность использования информационно-коммуникационных технологий при знакомстве дошкольников с окружающим миром.
Актуальность статьи не вызывает сомнения, поскольку на сегодняшний день информационные технологии заметно расширяют возможности педагогов и специалистов в сфере дошкольного образования, дают возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.
Используемые методы позволяют значительно повысить интерес детей к занятиям, возрастает уровень познавательных возможностей, задействуются различные каналы восприятия, что способствует заложению информации не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в памяти детей. Вопрос рассматривается всесторонне: определяются педагогические условия использования ИКТ в ДОУ; описывается опытно – экспериментальная работа по выявлению уровня представлений детей дошкольного возраста об окружающем мире; обозначаются положительные результаты используемого метода.
Данная статья подтверждает, что информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными (или спроектированными) технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания детей дошкольного возраста.
Методический аспект статьи, включающий перечень конкретных способов знакомства дошкольников с окружающим миром убедительно раскрывает педагогическую направленность статьи.
Научная статья Смирновой Натальи Николаевны «Информационно-коммуникационные технологии как эффективный способ знакомства дошкольников с окружающим миром» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная статья может быть рекомендована к публикации.

Член рецензионной комиссии:
Заместитель заведующего по ВМР, высшая
категория Аввакумова Ирина Владимировна
МДОУ детский сад № 83 им. атамана
А. А. Головатого, г. Сочи

Рецензент:
заместитель заведующего по ВМР, высшая категория
Аввакумова Ирина Владимировна
МДОУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого, г. Сочи