Рецензия на конспект занятия: “О тех, кто летает” — Педагогический альманах

Рецензия на конспект занятия: “О тех, кто летает”

  • 02.10.2020
  • Смирнова Наталья Николаевна
  • Воспитатель МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А. А. Головатого г. Сочи

Рецензия
на методическую разработку интегрированной образовательной деятельности по окружающему миру
НА ТЕМУ: «О ТЕХ, КТО ЛЕТАЕТ»
для детей среднего дошкольного возраста
воспитателя МДОУ детского сада № 83 имени атамана А.А. Головатого
города Сочи Смирновой Натальи Николаевны.

Интегрированное занятие на тему: «О тех, кто летает» методически построено правильно, нестандартно, интересно, чётко просматривается тема и цель.
Выделены конкретно те задачи, которые реализовываются на протяжении всего занятия: уточнить и расширить представления детей о птицах и особенностях их жизни.
Сделан акцент на воспитание воспитывать бережного и заботливого отношения к природе.
Воспитателем выбрана интеграция различных образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое.
Педагог подготовила презентацию к занятию, все фотоматериалы подобраны с учётом возрастных особенностей детей среднего дошкольного возраста.
Занятие имеет определенную структуру, выделяются три основные части, которые неразрывно связанны общим содержанием и методикой. Начало занятия предполагает непосредственную организацию детей, вызывает интерес на предстоящую деятельность. Поэтапно происходит смена видов деятельности. Это позволяет на протяжении всего занятия сохранить положительный эмоциональный настрой детей.
В основной части занятия, развиваются слуховое и зрительное внимание, мышление и память, речь детей, а так же общение и взаимодействие ребенка с воспитателем и сверстниками. Развивается двигательная активность и координация движений. Структура занятия позволяет снять у детей утомляемость, перенапряжение за счёт переключения с одного вида деятельности на другой, а также повысить работоспособность дошкольников.
Материал оформлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС).
Заключение: Рецензируемый методический материал оценён положительно и может использоваться в работе с детьми в дошкольной организации.

Рецензент:
заместитель заведующего по ВМР, высшая категория
Аввакумова Ирина Владимировна
МДОУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого, г. Сочи