Рецензия на собственную методическую разработку: Сценарий заседания родительского клуба “Шаг на встречу” по теме Ранняя профориентация — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Сценарий заседания родительского клуба “Шаг на встречу” по теме Ранняя профориентация

  • 27.11.2020
  • Завируха Александра Наримановна
  • воспитатель БДОУ МО Динской район "Детский сад № 61" Краснодарский край, ст-ца Новотитаровская

Цель методической разработки — мотивация родителей к решению проблемы профориентации детей дошкольного возраста, привлечение родителей к участию в процессе профессионального самоопределения детей.
Задачи
1.Привлечение родителей в процесс реализации плана по ранней профориентации детей дошкольного возраста;
2.Включение родителей в моделирование развивающей предметно пространственной среды;
3.Установление доверительных взаимоотношений между родителями воспитанников и педагогами в вопросах профориентации дошкольников.
В сценарии заседания родительского клуба рассматривается очень актуальная тема «Ранняя профориентация детей в дошкольном возрасте». Профориентационная работа с детьми дошкольного возраста является достаточно новым направлением в педагогике. Она постепенно вводится в образовательный процесс детского сада с раннего детства, когда ребёнок знакомится с профессией своих родителей, а также людей, которые трудятся в ближайшем окружении. Чем больше дети получают информации, чем она более многогранна, интересна для детей, тем легче им будет сделать в будущем свой выбор, который определит его жизненный путь.
Во время проведения круглого стола выстраивается субъект-субъектное взаимодействие между участниками заседания за счет того, что каждый участник заседания вносит свои предложения которые отражаются в дорожной карте «Ранняя профориентация в нашей группе».
Перед проведением данного мероприятия необходимо провести большую предварительную работу:
— родительское собрание «Ранняя профориентация детей в дошкольном возрасте»
— консультация для родителей «Все работы хороши или знакомство детей с профессиями»
— проработали дорожную карту с детьми
— проведение анкетирования среди родителей
— изготовление памяток «Как выбрать профессию».
Данная методическая разработка содержит практический материал: «Анкета для родителей», «Памятка для родителей «Как выбрать профессию».
Данная методическая разработка соответствует современным требованиям, предъявляемым к нормативно-правовой и методической документации, и может быть рекомендовано к использованию воспитателями ДОО.

Рецензент:
старший воспитатель
Арефьева Лариса Николаевна
БДОУ МО Динской район "Детский сад № 61"