Рецензия на конспект занятия: Классный час “Зачем нужен компьютер” — Педагогический альманах

Рецензия на конспект занятия: Классный час “Зачем нужен компьютер”

  • 15.11.2020
  • Воробьёва Марина Людвиковна
  • учитель начальных класов Муниципальное общеобразовательное учреждение "Элеваторская начальная общеобразовательная школа" Челябинская область, Агаповский район, п. Буранная жд.ст.

РЕЦЕНЗИЯ
на методическую разработку по теме:
«Классный час на тему: » Зачем нужен компьютер?»
Автор: Воробьёва Марина Людвиковна, МОУ «Элеваторская НОШ»
Краткая характеристика работы
Для рецензии представлена методическая разработка: «Классный час на тему: «Заем нужен компьютер» Воробьёвой Марины Людвиковны, учителя начальных классов. В разработке рассматривается мероприятие в форме деловой игры. Сюжет игровой ситуации основан на просмотре отрывков из мультфильмов и анализе просмотренных отрывков. В структуру методической разработки входят следующие этапы: организация класса, определение темы занятия, практическая работа по выявлению пользы компьютера, просмотр отрывка из мультфильма,
практическая работа по составлению правил работы с компьютером. Итог, рефлексия.
Цель работы
Основные цели разработки: сформировать у учащихся полноценные знания о роли компьютера в жизни человека, предупредить учащихся о вредном влиянии компьютера на организм человека и рассказать о правилах безопасности пользования компьютером в целях сохранения здоровья детей
Цель методической разработки полностью соответствует структуре и содержанию классного часа.
Актуальность темы
Актуальность методической разработки заключается в том, что наше время идут большие дискуссии, споры, диспуты среди социологов, психологов, медиков о пользе и вреде компьютера на человека. Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни. Учащимся предлагается проверить, как влияет компьютер на человека, чего больше он приносит человеку: пользы или вреда и как сохранить здоровье при работе на компьютере.
Новизна и практическая значимость работы
Особую значимость данной методической разработке придает тот факт, что в большое внимание уделяется формированию у учащихся правил о пользе и вреде компьютера, воспитанию информационной грамотности. Данное мероприятие учит детей аргументировано составлять положительные и отрицательные качества компьютера, задумываться о правилах безопасности пользования компьютером в целях сохранения здоровья. Результаты мероприятия соответствуют поставленным задачам — ребята усваивают материал. Мероприятие имеет большую познавательную и воспитательную ценность — дети не только узнают много нового о пользе и вреде компьютера, но и учатся безопасному пользованию компьютером приходят к очевидному выводу о необходимости соблюдать эти правила безопасности во время работы с компьютером. Ребята получают нескрываемое удовольствие от происходящих событий на занятии, которые дают возможность почувствовать себя в роли участников мультфильма, осваивающих правила безопасности при работе с компьютером..
Классный час, посвященный столь актуальной проблеме нашего времени, несомненно имеет важное значение для последующего развития учащихся, школьники получают важную для себя информацию. Методическая разработка имеет практическую направленность для классных руководителей младших классов.
Достоинства работы
Автор в своей работе показал фактическое владение общими и профессиональными компетенциями: творческий подход, грамотное изложение материала, информационное обеспечение, логическая последовательность. Особенность данной разработки заключается в активизации развития интереса к воспитательному процессу в сфере правильного образа жизни и норм поведения. Большое воспитательное значение имеют, рефлексия, практическая работа, которые помогают школьникам выбрать правильный вариант собственной деятельности.
Работа написана ясным языком, не перегружена излишней узкоспециальной терминологией. Автор методической разработки обладает высоким профессионализмом, методическими знаниями, а также аналитическими умениями.
Недостатки работы
Существенных недостатков в рецензируемой работе не выявлено.
Общая оценка работы
В целом, рецензируемая работа: «Классный час на тему: » Зачем нужен компьютер?» Воробьёвой Марины Людвиковны, учителя начальных классов, заслуживает внимания, чётко структурирована, материал излагается логично, последовательно и на хорошем языке, а также соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Материал изложен с соблюдением внутренней логики, между разделами прослеживается логическая взаимосвязь. Содержание работы автора имеет большое воспитательное значение. Считаю, что методическая разработка может быть рекомендована к публикации и применению в педагогическом сообществе.

Рецензент:
учитель
Рязанова Ольга Михайловна
п.Буранная жд.ст. МОУ "Элеваторская НОШ"