Рецензия на собственный педагогический опыт: «Система работы по реализации деятельностного метода обучения на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования» — Педагогический альманах

Рецензия на собственный педагогический опыт: «Система работы по реализации деятельностного метода обучения на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования»

  • 11.11.2020
  • Букина Татьяна Ивановна
  • учитель начальных классов Филиал Лавровской средней школы д. Вотолино

Рецензия
на материалы практического опыта
Букиной Татьяны Ивановны, учителя начальных классов
Филиала Лавровской средней школы д. Вотолино, по теме:
«Система работы по реализации деятельностного метода обучения на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования»

Данный опыт представлен на заседании школьного методического объединения учителей начальных классов и учителей-предметников Филиала Лавровской средней школы д. Вотолино.
Актуальность выбора данной темы диктуется потребностями практики.
Одним из требований ФГОС начального общего образования является системно-деятельностный подход. В качестве основной цели обучения выступает «развитие личности учащихся на основе усвоения универсальных способов деятельности». Формировать универсальные учебные действия – значит формировать умение учиться. Средство реализации данной цели – деятельностный метод обучения.
Данный педагогический опыт соответствует задачам региональной и федеральной политики в области образования. Педагогом апробированы уроки математики в технологии деятельностного метода: уроки «открытия» нового знания, уроки отработки умений и рефлексии; уроки построения системы знаний; уроки развивающего контроля. Ведущая педагогическая идея состоит в создании учителем условий, при которых учащиеся не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.
Описание опыта в полной мере отражает специфику проводимой работы, помогает оценить практическую значимость опыта для учителей, т.к. может применяться на уроках по всем учебным предметам
Представленный опыт работы дает положительные результаты: учащиеся активно участвуют в муниципальных, Всероссийских конкурсах и олимпиадах, занимают призовые места.
Считаю целесообразным рекомендовать учителям начальных классов и учителям — предметникам использовать данный опыт работы.

Рецензент
руководитель ШМО учителей начальных классов
и учителей — предметников Г.Г.Матвеева

Рецензент:
учитель начальных классов
Матвеева Галина Григорьевна
Филиал Лавровской средней школы д. Вотолино