Рецензия на учебно-методический материал: “Белые журавли” — Педагогический альманах

Рецензия на учебно-методический материал: “Белые журавли”

  • 12.11.2020
  • УТКИНА АЛЬИНА ДМИТРИЕВНА
  • Учитель музыки МАОУ "СОШ№21" с углубленным изучением отдельных предметов горо Череповец

РЕЦЕНЗИЯ

на методическую разработку сценария по теме: «Белые журавли»

Автор: Уткина Альбина Дмитриевна, учитель музыки МАОУ»СОШ№21 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповец, Вологодской области.

Краткая характеристика работы

Работа автора посвящена актуальной проблеме современного образования — нравственно-патриотическому воспитанию
школьников. В данной методической разработке автор представляет сценарий мероприятия «Белые журавли»

Цель работы

Цель — познакомить учеников 5-9 классов с историей возникновения Дня Памяти, подготовить ребят к службе в Армии через военно-патриотической воспитание.

Актуальность темы

Актуальность темы не вызывает сомнений, так как воспитание патриотических чувств у ребят — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родной стране. Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды.

Новизна и практическая значимость работы

Рецензируемая работа вносит вклад в практическую сторону разработанности вопроса. Формирование представлений о Родине, воспитание патриотических чувств – работа сложная, требующая от – педагогов большой убежденности и вдохновения. Она должна пронизывать этими чувствами весь педагогический процесс, систематически и планомерно на протяжении всего учебного года.

Достоинства работы

Программа построена с учетом современных требований педагогики и психологии, обеспечивает единство воспитания и обучения. Автор дал четкое обоснование

гражданско-патриотического воспитания школьников. Содержание сценария соответствует нормативным документам и требованиям ФГОС. Реализация содержания материала происходит через разнообразные формы деятельности (подготовка ведущих, выступление членов «Поискового отряда», представителей «Солдатских матерей», песни под гитару, выступление хорового коллектива «Гармония», подготовлен видеоролик родителями с детьми). В основу составления и реализации разработки положен креативный подход.

Недостатки работы

Существенных недостатков в рецензируемой работе не выявлено.

Общая оценка работы

Работа структурирована и отличается логичностью и связностью изложения. Отмеченные достоинства работы позволяют оценить её высокий уровень. Авторская работа удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к работам подобного рода. Методическая разработка актуальна, обладает научной и практической новизной, рекомендуется для печати.

Рецензент:

Кунакова Алла Викторовна

учитель высшей квалификационной категории, МАОУ «СОШ»7» город Череповец Вологодская область

Рецензент:
Учитель изобразительного искусства и музыки (высшая категория)
КУНАКОВА АЛЛА ВИКТОРОВНА
МАОУ "СОШ №7" город Черепвец