Рецензия на учебно-методический материал: Коррекционная работа в ДОО — Педагогический альманах

Рецензия на учебно-методический материал: Коррекционная работа в ДОО

  • 09.11.2020
  • Масолова Людмила Васильевна
  • Старший воспитатель МБДОУ № 201 "Детский сад компенсирующего вида" г. Кемерово

Рецензия на статью «Коррекционная работа в ДОО» старшего воспитателя МБДОУ № 201 «Детский сад компенсирующего вида» г. Кемерово Масоловой Людмилы Васильевны.
Статья Л.В. Масоловой посвящена решению проблемы реабилитации детей с нарушением зрения, в условиях ДОУ.
Рецензируемая работа затрагивает актуальные проблемы коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения зрения.Это объясняется тем, что в последнее время детей, с изначально сложной зрительной патологией, нуждающихся в реабилитации с раннего возраста в специализированных дошкольных учреждениях, становится все больше, а зрительные нарушения становятся сочетанными, более сложными.
Л.В. Масоловой проведена работа по определению основных направлений коррекционной работы в ДОУ, выделению принципов коррекционно-педагогического образовательного процесса.Важно то, что автор обращает внимание на учёт индивидуальных особенностей ребёнка с нарушением зрения, в том числе детей со слабовидением.
В статье Л.В. Масоловой «Коррекционная работа в ДОО» не выявлено нарушений установленных требований к работам такого типа. Материал изложен логически последовательно и структурно выдержан.Статья может быть рекомендована к публикации.

Рецензент:
учитель-логопед высшая квалификационная категория
Мулерова Светлана Алексеевна
МБДОУ № 201 "Детский сад компенсирующего вида" г. Кемерово