Рецензия на конспект занятия: Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе “Martinstag” — Педагогический альманах

Рецензия на конспект занятия: Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе “Martinstag”

  • 23.09.2020
  • Соловьева Юлия Анатольевна
  • Учитель МБОУ "Сорожская ООШ" деревня Сорога, Осташковского района, Тверской области

Рецензия на урок немецкого языка в 6 классе по теме «Martinstag» или «День Святого Мартина», учителя немецкого языка МБОУ «Сорожская ООШ» Осташковского района Тверской области.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Задачи урока:
Образовательные: Учить извлекать из текста необходимую информацию. Учить общению в контексте диалога культур.
Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность.
Воспитательные: Воспитывать уважение к иноязычной культуре. Развивать стремление к овладению основами мировой культуры.

Данный урок проводился профессионально, согласно современным требованиям к уроку немецкого языка. Учитель выстроил и провёл через урок три сквозные линии: коммуникативную, языковую и практическую. С учётом возрастных особенностей обучающихся оборудован урок, подобран дидактический материал, все преподнесено обучающимся в доступной игровой форме, что способствовало включению в учебную деятельность всех обучающихся класса.

Игровая форма урока явилась одним из важнейших условий раскрепощения и самовыражения детей.

Содержание урока чётко структурировано, выделим этапы работы. На каждом этапе учитель использует различные методы и приёмы, наиболее соответствующие содержанию:

диалог;

монолог;

расшифровка слов (творческое задание);

аудирование;

работа с текстом учебника

Учитель методически грамотно ввёл мониторинг личных и групповых достижений обучающихся логически завершающий этапы урока.

Тема была увлекательной. В течение урока обучающиеся продемонстрировали высокий уровень (монологической и диалогической речи) усвоения лексики по изученным темам, желание самопрезентации.

В течение урока прослеживается межпредметная связь, наблюдается высокая культура общения учителя с обучающимися и обучающихся с друг другом.

Особый эмоциональный настрой урока.

Опыт проведения таких уроков представляет интерес для начинающих учителей немецкого языка и организаторов внеклассных мероприятий.

Рецензент:
Заместитель директора по УВР, высшей категории
Григорьева Татьяна Николаевна
МБОУ "Сорожская ООШ"