Рецензия на конспект занятия: Технологическая карта конспекта урока по математике 5 класса с использованием приёмов смыслового чтения. “Процентные расчёты” — Педагогический альманах

Рецензия на конспект занятия: Технологическая карта конспекта урока по математике 5 класса с использованием приёмов смыслового чтения. “Процентные расчёты”

  • 24.08.2020
  • Чипизубова Лариса Эдуардовна
  • учитель математики, 1 квалификационной категории МБОУ лицей "Вектор", город Хабаровск Хабаровский край

Опубликованная технологическая карта урока по математике «Процентные расчеты» (5 класс) выполнена в соответствии с требованиями ФГОС ООО.
Автор данной работы акцентирует внимание на применение приемов смыслового чтения на уроке математики. На конкретных примерах рассматриваются такие приемы как работа с ключевыми словами, нахождение соответствия, тонкие и толстые вопросы.
В течение урока прослеживается мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений. Автором удачно подобранны задачи для каждого этапа урока.
На уроке использованы следующие возможности: связывать информацию, предложенную в тексте, со знаниями из других источников; восстанавливать причинно-следственные связи; находить доводы в защиту своей точки зрения, составлять алгоритм решения задачи.
Автор в работе показывает применение индивидуальной и групповой формы работы. Проведена рефлексия и даны рекомендации по выполнению домашнего задания.
Прослеживается деятельность учителя, направленная на формирование метапредметных результатов, освоение обучающимися УУД (познавательные, регулятивные и коммуникативные), которые в дальнейшем обеспечат овладение учащимися ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.
Данная работа может быть рекомендована для систематической практической деятельности педагогов.

Рецензент:
учитель математики, высшая категория
Собко Людмила Александровна
МБОУ лицей "Вектор" г. Хабаровск