Рецензия на учебно-методический материал: Репертуарный сборник «Играем вместе» для детского учебного камерного оркестра — Педагогический альманах

Рецензия на учебно-методический материал: Репертуарный сборник «Играем вместе» для детского учебного камерного оркестра

  • 14.08.2020
  • Кобзева Татьяна Владимировна
  • преподаватель по классу скрипки МБУ ДО "Детская музыкальная школа №11" г. Прокопьевск

РЕЦЕНЗИЯ
на репертуарный сборник «Играем вместе»
для детского учебного камерного оркестра
разработчик: преподаватель МБУ ДО «ДМШ № 11» г. Прокопьевск
Кобзева Татьяна Владимировна

Репертуарный сборник «Играем вместе» составлен для учащихся ДМШ и ДШИ и рекомендован руководителям камерных коллективов.
Игра в коллективе всегда приносит большую пользу и доставляет удовольствие (что тоже немаловажно) учащимся любого возраста и темперамента. Коллективное исполнительство развивает у исполнителя ряд ценных профессиональных качеств – оно дисциплинирует чувство ритма, дает ощущение нужного темпа, способствует развитию мелодического, полифонического, гармонического слуха, помогает добиться стабильности в исполнении, в итоге способствуя более интенсивному раскрытию индивидуальных способностей детей. Кроме того, занятия в ансамбле или оркестре — это могучий воспитательный инструмент. Они развивают социальные навыки детей, учат их общаться, быть игроками в одной команде, выражать себя так, чтобы продуктивно взаимодействовать с другими. На музыкальном уровне они развивают способность слышать окружающих, находить свое место в общей музыкальной структуре, общаться, как со своими коллегами, так и с аудиторией. Именно коллективные переживания воспитывают личную ответственность в общей работе и способствуют получению необходимого сценического опыта.
Один из наиболее ответственных этапов работы с коллективом – это подбор репертуара. Автор сборника успешно и творчески решает эту нелёгкую задачу, создавая переложения произведений для учебного камерного состава. Разнообразие жанровой и стилистической направленности, наличие в сборнике произведений, как виртуозного, так и кантиленного склада делает его разноплановым и интересным. Переоценить такой весомый вклад автора в создание оригинального репертуара невозможно.
Необходимо отметить, что возраст учащихся,которые могут принимать участие в исполнении произведений сборника указан автором от 7 лет. Это означает, что даже очень юные исполнители, имеющие пока небольшой арсенал исполнительских навыков, могут принять активное участие в коллективном творчестве, что будет несомненным стимулом профессионального развития.
Основное достоинство данного сборника заключается в том, что его создание возникло на практической почве и является результатом многолетней успешной работы автора сборника с детским коллективом. Автору рецензии неоднократно доводилось присутствовать на концертах с участием учебного камерного оркестра под руководством Татьяны Владимировны Кобзевой. Яркие эмоции и несомненный профессионализм руководителя – неизменное впечатление от выступлений коллектива.
Данный сборник заслуживает высокой оценки и может быть рекомендован для работы с учащимися ДМШ и ДШИ. Он несомненно будет полезен руководителям оркестровых коллективов, которые могут активно применять его в своей педагогической и исполнительской практике.

21 августа 2020г.

Рецензент:
преподаватель отделения «Инструменты народного оркестра»
Неверова Лилия Анатольевна
ГПОУ «Прокопьевский областной колледж искусств имени Д.А. Хворостовского» г.Прокопьевск