Рецензия на конспект занятия: «Путешествие в Королевство Пения» (Конспект музыкального занятия с музыкально – одаренными детьми) — Педагогический альманах

Рецензия на конспект занятия: «Путешествие в Королевство Пения» (Конспект музыкального занятия с музыкально – одаренными детьми)

  • 10.04.2020
  • Борискина Ирина Юрьевна
  • Музыкальный руководитель МБ ДОУ "Детский сад №213" город Новокузнецк, Кемеровская область

Рецензия на конспект занятия «Путешествие в Королевство Пения».
Автором является музыкальный руководитель МБ ДОУ «Детский сад №213» города Новокузнецка Борискина Ирина Юрьевна.

Конспект занятия Борискиной И.Ю. посвящен работе с вокально-одаренными детьми дошкольного возраста на музыкальных занятиях в ДОУ.

Автор демонстрирует высокий уровень знаний в области возрастной педагогики и психологии. Конспект занятия построен с учетом основного вида деятельности дошкольников — игры — в интересной игровой форме. Автором предложены оригинальные идеи работы над развитием вокальной техники через игровую деятельность с помощью увлекательных и несложных упражнений. Все содержание занятия логически выстроено, соответствует принципам вокальной педагогики. Сначала автор уделяет время занятия настройке на вокальную деятельность и работе над артикулляционной гимнастикой, затем плавно вводятся певческие задания с переходом к исполнению песни. К положительным сторонам работы можно отнести также и уникальную разработку автора — интересный сказочный сценарий занятия, в который профессионально внедрена работа с вокальной техникой.

Применение данной работы на практике будет способствовать раскрытию природных способностей детей; прививать интерес у дошкольников к вокальной деятельности и развивать творческое начало, а также поощрять самостоятельность, инициативу и импровизационные способности в пении.

Представленный конспект занятия соответствует общим требованиям к оформлению подобных работ, а также потребностям современной образовательной системы. Данный методический материал может быть рекомендован для публикации и введения в практику работы на музыкальных занятиях в ДОУ.

Рецензент:
Руководитель, преподаватель вокала международной квалификации
Нагина Юлия Викторовна
Международная школа вокала "Healthy voice", Школа искусств "Флажолетт", город Оренбург