Рецензия на конспект занятия: Урок литературного чтения — Педагогический альманах

Рецензия на конспект занятия: Урок литературного чтения

  • 14.06.2020
  • Гуляева Валентина Семёновна
  • Учитель начальных классов МБОУ НСОШ №1 г. Нюрба

Рецензия на урок литературного чтения учителя начальных классов Гуляевой Валентины Семеновны на тему А.С.Пушкин «Зимнее утро», класс-3.
Цели урока поставлены правильно. Части урока взаимосвязаны. Этапы урока, учебный материал соответствуют типу урока. Правильно проведена актуализация опорных знаний и умений, использовались различные формы работы для актуализации в памяти ранее усвоенных знаний и умений для усвоения новых. Учителем учтены новые требования к современному уроку ФГОС. Успешно раскрываются возможности для формирования УУД у учащихся. Открытие нового знания раскрывается посредством проблемного диалога с учетом местного климата. Анализ произведения осуществляется с трех разных позиций «Читатель», «Автор», «Критик», что способствует прочному усвоению материала и познавательному процессу в целом. Информация, представленная в виде текста, схем, рисунка, помогает усвоению произведения, развитию речи. Для активизации мыслительной деятельности использованы различные приемы и средства. В рефлексии урока оценивают настроение.
Урок соответствует поставленным целям. Учитель мотивирует детей на продуктивную деятельность. Создание условий для самостоятельной деятельности стимулируют познавательный интерес учащихся. Работа учащихся с трех позиций плавно и поэтапно переходит на следующий урок. Замысел урока создан для гибкой перестройки хода урока при изменении ситуации. Урок полностью достиг поставленных целей и заслуживает оценки «отлично».

Рецензент:
Учитель начальных классов
Семенова Евдокия Юрьевна
МБОУ "Нюрбинская СОШ 1 имени Степана Васильева", г.Нюрба Нюрбинского района, Республика Саха (Якутия).