Рецензия на собственную методическую разработку: Программа профилактики дезадаптации первоклассников «Путешествие в лесную школу» — Педагогический альманах

Рецензия на собственную методическую разработку: Программа профилактики дезадаптации первоклассников «Путешествие в лесную школу»

  • 29.04.2020
  • Баранова Марина Николаевна
  • педагог-психолог МОУ СОШ с. Баляга с Баляга. Петровск-Забайкальского р, Забайкальского края

Программа профилактики дезадаптации первоклассников «Путешествие в лесную школу» Барановой М.Н. (педагог-психолог 1 квалификационная категория) составлена на основе коррекционных сказок Панфиловой М.А. и направлена на профилактику дезадаптации у первоклассников, реализуется на базе МОУ СОШ с. Баляга, Петровск — Забайкальского района, Забайкальского края.
Актуальность данной программы раскрыта в пояснительной записке, так как адаптация к школе является важной и необходимой частью развития ребенка. Иногда негативные эмоции мешают эффективной самореализации. Программа направлена на осознание своих эмоций ребенком и обучает адекватному реагированию с помощью сказок.
Автором подробно раскрыты научно-методологические основы программы. Программа реализуется в рамках комплексного сопровождения обучающихся и базируется на основе принципов гуманистической психологии. Занятия составлены в соответствии со структурой психологического занятия, где ученик занимает активную позицию партнера по взаимодействию, рефлектируя свои чувства.
Тематическое планирование составлено с учетом адаптационного периода – сентябрь-ноябрь, что соответствует поставленным задачам. Предложенная тематика соответствует возрастным особенностям обучающихся в данный период развития.
В программе представлены используемые психологом методы работы, которые актуальны на каждом занятии.
Очень важными в данной программе являются инструменты, такие как: рабочая тетрадь, сказки, аудиозаписи, фигурки героев – все это направлено на достижение высоких результатов профилактики.
Рецензируемая программа имеет практический характер.
Адаптированная Барановой М.Н. программа соответствует, предъявляемым требованиям к психологическим программам.
Данная программа рекомендуется к публикации.

Рецензент:
педагог-психолог высшей категории
Филатова Елена Викторовна
МБОУ "МГ №12" г. Чита, Забайкальский край